пятница, 29 ноября 2013 г.

Заседание клуба 27.11.13


Экономическая игра.

   «Предприниматель – исследователь новых                                                        

      экономических возможностей!»

Цель:
- закрепить навыки предпринимательской деятельности, творческого подхода к действительности, нестандартных приемов реагирования на ситуацию;
- развивать активное игровое взаимодействие и отрабатывать предпринимательские навыки;
- продолжить формирование коммуникативных умений.

Ход занятия
Сегодня вы попробуете себя в роли предпринимателя и оцените свои возможности. Для начала предлагаю вспомнить, что такое предпринимательство.
 Предпринимательство связано со свободой человека, исключающей его подчинение воле других людей, но, безусловно, сообразующейся с законами гражданского общества. Суть предпринимательства в поиске и исследовании новых экономических возможностей.
А кто же такой предприниматель?
Предприниматель – это человек, отличающийся  особым взглядом на вещи, обладающий волей и способностью выделять определенные моменты  действительности и видеть их в реальном свете, способностью идти вперед в  одиночку, не пугаясь связанных с этим неопределенностей и возможностью сопротивления, его воздействием на других людей.
А сейчас мы поиграем,
Кто во что, гаразд узнаем.
Приглашаю команды – фирмы.
Представьте свою фирму, господа.
 (команды представляют название, должности).

Выполнение экономической викторины.

1.     «Модель предпринимателя»
Предлагаю составить собственную модель предпринимателя, выявить качества и умения, необходимые предпринимателю.

2.     «Знатоки экономической теории»
Для предпринимателя не особенно важно иметь специальное экономическое образование, но, знать наиболее важные экономические понятия и явления все же необходимо. Из ниже перечисленных экономических понятий отберите те, с которым может столкнуться ваше предприятие.

Цена,  акция, денежная масса, производство, закон спроса,   капитал, налог, пошлина, торговля, трудовой договор.

Конкуренция, производство, налоговая льгота,  величина спроса, бартер, бухгалтерские затраты, завещание, товарищество, аренда, банк.

3.     Элемент маркетинга реклама.
Кто с рекламой быстро управиться,
У того финансы поправятся.
Представьте свою рекламу.

4.     «Технологическая карта»
Перед вами, как предпринимателями встала задача организовать производство, т. е. составить бизнес – план,  технологическую карту производства. Предлагается определить статьи расходов и доходов вашей фирмы, дать оценку рентабельности вашей фирмы.

5.     «Трудовой договор»
Любой бизнес, каких бы размеров он ни был, нуждается в квалифицированных специалистах. Чем выше квалификация работника, тем выше его заработная плата. При заключении трудового договора должны быть обязательно обговорены как минимум: вид работы, продолжительность рабочего дня, вид и размер месячной оплаты труда. Все условия согласовываются сторонами, и затем контракт подписывается. Предлагаю вам заключить трудовой договор.

      Предпринимательская деятельность является одним из видов экономической деятельности граждан. Для многих предпринимательский подход стал  системой жизни и деятельности. Может и для кого - нибудь из вас в будущем предпринимательство станет системой жизни. 
    Пора подводить итоги, друзья.
    Играли на славу вы не зря.
    В дальнейшей жизни, частной компании
    Всегда пригодятся ваши знания.
    Ум и находчивость вы проявляйте,
    И на весь мир о себе заявляйте.



понедельник, 18 ноября 2013 г.

Заседание клуба 13.11.13

Экономическая игра.

            " Фабрика игрушек"

Цель игры:
- развивать у членов клуба представление о понятиях, связанных с производством, познакомить с экономическими понятиями: цена, рентабельность, себестоимость, ресурсы, конкуренция и другие;
- развивать навыки предпринимательской деятельности, систематическое мышление;
- воспитовать предприимчивость, умение оперативно решать возникающие проблемы, активизировать познавательную деятельность учащихся.

В ходе игры ребята оказались в одинаковых условиях, с одинаковыми ресурсами. Нужно было создать игрушку с наименьшими затратами и интересной презентацией. Было создано три команды по 5 человек.
Команда победитель  должна минимизировать свои затраты, получить максимальную прибыль и доказать необходимость своего товара.
Игра прошла очень интересно.













понедельник, 11 ноября 2013 г.

02.10.13 и 16.10.13

Семинар - тренинг.

Тема: " Предприимчивость и предпринимательские качества".

 Занятия прошли в интересной форме. Были затронуты очень злободневные вопросы, где ребятам было интересно и увлекательно. Многие задумались над своим будущим. Тренинги всегда вызывают интерес и ребята с удовольствием их посещают.

Предприимчивость и предпринимательские качества

воскресенье, 29 сентября 2013 г.

25.09.13 Установочное занятие.

1. Проведено установочное анкетирование.
Участники клуба ответили на вопросы анкеты:
- что тебе понравилось, особенно запомнилось из заседаний работы клуба за прошлый год?
- что привлекает тебя в работе клуба?
- ваши предложения по улучшению работы клуба.
2. Отчёт участников Польско-Украинского сотрудничества " От школьной медиации к гражданскому обществу"
Ребята поделились своими впечатлениями о работе тренинга и показали некоторые приемы и методы работы.










пятница, 5 апреля 2013 г.

Заседание одиннадцатое 02.04.2013

У нас гости. Встреча школьного клуба предпринимательства "СПЕКТР" с координаторами проекта.

02.04.2013 в Антрацитовской гимназии состоялась встреча членов клуба "СПЕКТР" с тренерами проекта Лоскутовой Лейдой Александровной и Богдановой Мариной Сергеевной

Заседание десятое 19.03.13

                   Заключительный этап игры- проекта  

                          "Мы строим парк" 


1.Каждая группа выполнила свой объём работы и представила защиту проекта своей части парка.
2. Представленные проекты, разных частей парка, были объединены в единый парк.
3.Ребята справились с поставленным перед ними задачами и получили удовлетворение от своей работы.



вторник, 12 марта 2013 г.

Заседание девятое 05.03.13

Сюжетная игра- проект "Мы строим парк"
Цель игры: создание макета парка отдыха, который удовлетворял бы требованием, давал бы ученикам право принимать участие в серьезных проектах.
Задачи:
- дать участникам опыт проектирования в рамках совместной практической деятельности
- поставить участников клуба в ситуацию, требующую группового и индивидуального ответственного поведения
- научить ставить перед собой задачи и действовать  в заданных условиях и ситуативно
- создать условия для развития навыков командной работы у участников клуба


Заседание восьмое 19.02.13

Основной темой была работа над проектом "Реклама- это модно или необходимо".
Был проведен организационно-подготовительный этап:
1. Рассмотрели проблему.
2. Сформировали цель и задание проекта, определили требования к проекту.
3. Определили группы по мини- маркетинговым исследованиям.
4. Группы получили задания.

пятница, 15 февраля 2013 г.

Заседание седьмое 06.02.13

Прошло очередное заседание клуба, на котором была представлена презентация "Весёлая экономика".
Занятие прошло интересно. С юмором, с интересными и увлекательными вопросами были рассмотрены экономические термины и понятия, встречающиеся в повседневной жизни. На занятии узнали много нового об экономических терминах и понятиях. Но самое главное- это их связь с жизнью и деятельностью человека.

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Викторина "В мире экономики" 29.01.13

Проведена викторина "В мире экономики". Ребята объединились в группы, придумали название и девиз. Получилось интересное и познавательное занятие. Ребята продолжали учиться в группах. Совершенствовали свои знания по экономике. Было проведено несколько видов заданий, в которых побеждала то одна, то другая  команда, но в результате победили сильнейшие.

четверг, 24 января 2013 г.

23.01.13 Проведена психологическая проектная игра «Однажды в городе N…»


Однажды в городе N произошло грандиозное событие в заповедной зоне в районе озера открыто место рождения алмазов. Как жителям города не упустить свой шанс экономического  развития города и сохранить экологию?

Игра прошла в непринужденной  обстановке. Ребята учились работать в группах и чувствовать ответственность за каждого члена группы.
« Государственная комиссия» одобрила представленные проекты.