Клуб "Спектр" Антрацитовская гимназия №1
Наш девиз: «Единственный способ что-то узнать-это что-то делать»
Поиск по блогу
пятница, 29 ноября 2013 г.
Заседание клуба 27.11.13
Экономическая игра.
«Предприниматель – исследователь новых
экономических возможностей!»
Цель:- закрепить навыки предпринимательской деятельности, творческого подхода к действительности, нестандартных приемов реагирования на ситуацию;- развивать активное игровое взаимодействие и отрабатывать предпринимательские навыки;- продолжить формирование коммуникативных умений.Ход занятияСегодня вы попробуете себя в роли предпринимателя и оцените свои возможности. Для начала предлагаю вспомнить, что такое предпринимательство.Предпринимательство связано со свободой человека, исключающей его подчинение воле других людей, но, безусловно, сообразующейся с законами гражданского общества. Суть предпринимательства в поиске и исследовании новых экономических возможностей.А кто же такой предприниматель?Предприниматель – это человек, отличающийся особым взглядом на вещи, обладающий волей и способностью выделять определенные моменты действительности и видеть их в реальном свете, способностью идти вперед в одиночку, не пугаясь связанных с этим неопределенностей и возможностью сопротивления, его воздействием на других людей.А сейчас мы поиграем,Кто во что, гаразд узнаем.Приглашаю команды – фирмы.Представьте свою фирму, господа.(команды представляют название, должности).Выполнение экономической викторины.1. «Модель предпринимателя»Предлагаю составить собственную модель предпринимателя, выявить качества и умения, необходимые предпринимателю.2. «Знатоки экономической теории»Для предпринимателя не особенно важно иметь специальное экономическое образование, но, знать наиболее важные экономические понятия и явления все же необходимо. Из ниже перечисленных экономических понятий отберите те, с которым может столкнуться ваше предприятие.Цена, акция, денежная масса, производство, закон спроса, капитал, налог, пошлина, торговля, трудовой договор.Конкуренция, производство, налоговая льгота, величина спроса, бартер, бухгалтерские затраты, завещание, товарищество, аренда, банк.3. Элемент маркетинга – реклама.Кто с рекламой быстро управиться,У того финансы поправятся.Представьте свою рекламу.4. «Технологическая карта»Перед вами, как предпринимателями встала задача организовать производство, т. е. составить бизнес – план, технологическую карту производства. Предлагается определить статьи расходов и доходов вашей фирмы, дать оценку рентабельности вашей фирмы.5. «Трудовой договор»Любой бизнес, каких бы размеров он ни был, нуждается в квалифицированных специалистах. Чем выше квалификация работника, тем выше его заработная плата. При заключении трудового договора должны быть обязательно обговорены как минимум: вид работы, продолжительность рабочего дня, вид и размер месячной оплаты труда. Все условия согласовываются сторонами, и затем контракт подписывается. Предлагаю вам заключить трудовой договор.Предпринимательская деятельность является одним из видов экономической деятельности граждан. Для многих предпринимательский подход стал системой жизни и деятельности. Может и для кого - нибудь из вас в будущем предпринимательство станет системой жизни.
Пора подводить итоги, друзья.Играли на славу вы не зря.В дальнейшей жизни, частной компанииВсегда пригодятся ваши знания.Ум и находчивость вы проявляйте,И на весь мир о себе заявляйте.
понедельник, 18 ноября 2013 г.
Заседание клуба 13.11.13
Экономическая игра.
" Фабрика игрушек"
Цель игры:
- развивать у членов клуба представление о понятиях, связанных с производством, познакомить с экономическими понятиями: цена, рентабельность, себестоимость, ресурсы, конкуренция и другие;
- развивать навыки предпринимательской деятельности, систематическое мышление;
- воспитовать предприимчивость, умение оперативно решать возникающие проблемы, активизировать познавательную деятельность учащихся.
В ходе игры ребята оказались в одинаковых условиях, с одинаковыми ресурсами. Нужно было создать игрушку с наименьшими затратами и интересной презентацией. Было создано три команды по 5 человек.
Команда победитель должна минимизировать свои затраты, получить максимальную прибыль и доказать необходимость своего товара.
Игра прошла очень интересно.
" Фабрика игрушек"
Цель игры:
- развивать у членов клуба представление о понятиях, связанных с производством, познакомить с экономическими понятиями: цена, рентабельность, себестоимость, ресурсы, конкуренция и другие;
- развивать навыки предпринимательской деятельности, систематическое мышление;
- воспитовать предприимчивость, умение оперативно решать возникающие проблемы, активизировать познавательную деятельность учащихся.
В ходе игры ребята оказались в одинаковых условиях, с одинаковыми ресурсами. Нужно было создать игрушку с наименьшими затратами и интересной презентацией. Было создано три команды по 5 человек.
Команда победитель должна минимизировать свои затраты, получить максимальную прибыль и доказать необходимость своего товара.
Игра прошла очень интересно.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)